Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2015 15:15

Сборная России будет наказана за неуважение к канадскому сопернику

Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) накажет сборную России за то, что ее хоккеисты ушли с церемонии награждения перед исполнением гимна Канады, победительницы турнира. ИИХФ расценила этот поступок как неуважение к сопернику.

«Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. Определенное наказание точно будет вынесено», — сообщил президент ИИХФ Рене Фазель. Он считает, что уход хоккеистов должны были предотвратить главный тренер Олег Знарок и генеральный менеджер команды Андрей Сафронов. Фазель посчитал произошедшее абсолютно неприемлемым и отметил, что подобное поведение «вредит и России, и хоккею».

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что сочтет наказание верным, если оно действительно предусмотрено в регламенте ИИХФ,

Пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин так объяснил уход членов российской сборной со льда перед самым исполнением гимна Канады: «Насколько я понимаю, в тот момент организаторы открыли калитку для того, чтобы сборная России могла выйти с площадки».

Ранее член сборной Дмитрий Куликов в интервью «Р-Спорту» признался, что не знает причин возникновения столь неловкой ситуации. По его словам, это произошло совершенно случайно.  

«Одна группа ребят стала уходить со льда, а другая оставалась. Естественно, что когда большинство ребят лед покинули, ушли и все остальные. Лично я был в группе, которая не хотела уходить, потому что думал, что после канадского гимна будет звучать и российский», – рассказал Куликов.

Напомним, что вчера 17 мая в финале чемпионата мира по хоккею Россия проиграла Канаде с разгромным счётом 1:6, заняв, таким образом, второе место в турнирной таблице.

За всю историю сборной, это третья серебряная медаль. Вместе с тем Россия уже обладает пятью чемпионскими титулами, завоёванными в 1993, 2008, 2009, 2012 и 2014 годах. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"