Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2017 11:38

Сенат США поддержал новые санкции против России

Сенат Конгресса США в среду включил в законопроект, изначально направленный на усиление давления на Иран, поправку об ужесточении антироссийских санкций, сообщили помощники члена комитета по иностранным делам демократа Роберта Менендеса. Окончательное голосование по тексту может состояться на этой неделе, хотя дата пока не определена.

В первую очередь, сенаторы собираются закрепить на законодательном уровне санкции, введенные на основании указов экс-президента США Барака Обамы в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и с воссоединением Крыма с Россией. Это же коснется тех, кто, по мнению Вашингтона, якобы причастен к кибератакам, бездоказательно приписываемым США России, передает ТАСС.

Кроме того, согласно тексту поправки, президент США должен будет ввести санкции против тех, кто оказывает «значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку» правительству Сирии.

Главе Белого дома также дается право вводить ограничения против лиц, вкладывающих крупные суммы – от 1 млн долларов и более – в строительство Россией трубопроводов для экспорта энергоресурсов.

Помимо этого, законодатели планируют лишить Белый дом права единолично смягчать санкционный режим.

Как отметил сотрудник аппарата Конгресса США, много лет занимающийся санкционной тематикой, Палата представителей вряд ли поддержит эту инициативу. Однако, по его мнению, даже если проект и не будет принят, то во всяком случае затруднит для администрации Дональда Трампа любое смягчение подхода к России.

Напомним, как отметил политолог Сергей Михеев, новые санкции США против России заведут в тупик отношения Москвы и Вашингтона.

Добавим также, о планах Сената США рассмотреть законопроект об ужесточении антироссийских санкций в понедельник сообщал конгрессмен от республиканской партии Линдси Грэм.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"