Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.12.2016 16:35

Сенатор: сила российской нации в противостоянии современным вызовам

После того как президент России Владимир Путин выступил за проведение Года единства российской нации и созданию специального закона, в обществе усилились дискуссии на эту тему. Для сенаторов как законодателей и для Совета Федерации как палаты, представляющей интересы многонациональных регионов России, появился еще один повод задуматься над глубинными вопросами устройства нашего общества, пишет сенатор Ильяс Умаханов в своей колонке для «Известий».

«Есть те, которые считают, что россияне — это не нация, а некая совокупность народов, проживающих на одной территории. Собственно, так же, как в распавшемся четверть века назад СССР, по их мнению, не было и советской нации. Другие отмечают важность существования этнической общности с единым языком и самосознанием. Третьи, чью точку зрения разделяю и я, полагают, что российская нация полиэтнична, то есть имеет множество национальных, культурных, исторических корней.

Такой же, на мой взгляд, была и советская нация, которая в 1941 году героическими совместными усилиями русского, белорусского, казахского и других народов остановила врага на подступах к Москве и сокрушила фашизм в его логове. Советская нация сумела впервые запустить человека в космос, поднять целину и построить БАМ. И в наши дни истоки братства народов бывшего СССР создают предпосылки для нашей евразийской интеграции, кооперации совместных усилий на других направлениях.

Между тем именно в России, где, по данным переписи 2010 года, проживает 193 народа и народности, которые говорят на 171 языке и исповедуют 11 направлений традиционных религиозных учений, удается обеспечить не только комфортное проживание представителей всех национальностей и конфессий, но и сохранить национальные языки, культуру, традиции.

Возникает вопрос о том, насколько возможно совместить общероссийские и национальные интересы? Но именно в этом и заключено главное условие сохранения государственной стабильности и целостности. И основным цементирующим началом для единства нации являются великий русский язык и культура.

Возможно, необходимо вернуться к практике стимулирования межнационального культурного обмена. Сегодня, когда бумажные книги, газеты, журналы сдают позиции под натиском электронных носителей и интернета, развивать национальную литературу без механизмов государственной поддержки сложно. Исчезает отечественная переводческая школа, во многих издательствах упразднены отделы национальной литературы. Нужны новые площадки, на которых могли бы публиковаться как известные, так и начинающие авторы, работающие на национальных языках. Подобные механизмы можно предусмотреть и для русскоязычных авторов из других стран.

Поэтому при обсуждении концепции российской нации важно заложить в нее ответы на современные вызовы, механизмы сохранения национальных культур и традиций, их выживания под натиском глобализации и изменяющегося мира».

 

Фото: ProUfu.Ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"