Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.07.2017 13:18

Шойгу поблагодарил главного раввина Латвии за каталог захоронений советских солдат

Министр обороны России Сергей Шойгу поблагодарил главу еврейской религиозной общины Латвии «Шамир» Менахема Баркахана за его неравнодушное отношение к памяти о советских солдатах, похороненных на территории республики в годы войны. Об этом сообщает ТАСС.

В этом году в канун Дня Победы при участии общины «Шамир» была издана карта кладбищ, на которых покоятся воины Советской армии, освобождавшие Латвию от немецко-фашистских войск. Благодаря Баркахану, увидел свет также путеводитель, в котором на русском, латышском, немецком и английском дана информация о 338 местах захоронения советских солдат, опубликованы данные о числе могил и надписи на надгробьях.

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов передал раввину благодарственное письмо от имени главы оборонного ведомства России. «…Выражаю вам и всем членам ассоциации «Шамир» признательность за активное участие в сохранении памяти о советских войнах, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Латвии», - говорится в послании.

«Ваша работа по противодействию попыткам фальсифицировать героическое прошлое, по воспитанию у молодежи почтительного отношения к славным традициям старших поколений заслуживает искреннего уважения», - подчеркивается в благодарственном письме.

Отмечается, что церемония передачи письма проходила в Музее Рижского гетто, который был открыт в 2010 году также благодаря усилиям Менахема Баркахана. В ответном слове раввин сказал, что «каждый человек в мире, в каждом поколении должен себя чувствовать так, будто он сам участвовал в этих трагических событиях Второй мировой войны». Он сказал также, что еврейская община Латвии ухаживает за могилами воинов и молится за них.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"