Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2015 17:14

Шувалов призвал не торопиться с созданием единой валюты для ЕАЭС

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает опасными чересчур поспешные решения в рамках валютной интеграции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Каждый шаг в этом направлении должен быть выдержанным и просчитанным до мелочей.

В интервью телеканалу «Россия 24» Игорь Шувалов напомнил, что валюты Белоруссии, России и Казахстана совсем недавно пережили девальвацию, а Армения и Киргизия только-только стали партнерами в рамках ЕАЭС.

«Можем ли мы, когда еще не достигнуты параметры по инфляции, когда не достигнуты параметры по реальной стабильности национальной валюты перейти к формированию валютно-монетарного союза или нет… Здесь очень много вопросов, нельзя совершить ошибки… не нужно торопиться», – уверен первый вице-премьер.

По мнению Шувалова, перед принятием конкретных решений должна быть проведена масштабная работа экспертов. А вопросы валютно-монетарного союза должны решаться исключительно национальными банками каждой из стран.

Ранее заявлялось, что новая валюта, которая будет действовать на территории стран-участниц ЕАЭС, появится уже в 2025 году, однако эксперты предполагали, что это может произойти и раньше, так как от создания единой валюты выигрывают все участники ЕАЭС.

Тем не менее существуют и некоторые риски. Среди них: инфляция из-за использования сразу нескольких валют одновременно, давление на бюджет ввиду низких цен на нефть и превращение России в экономического донора из-за существенной разницы в ВВП в сравнении с другими странами, вошедшими в ЕАЭС.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"