Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.07.2017 12:46

Шведы высказались против втаскивания в НАТО

Против присоединения к Североатлантическому альянсу выступают 43% жителей Швеции. При этом число противников НАТО среди шведов постепенно растет – за год оно увеличилось на 1 процентный пункт, а число сторонников этой идеи идет на убыль – минус 3 процентных пункта за год, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим центром Novus по заказу телеканала SVT.

Менее трети жителей Швеции продолжают поддерживать присоединение к НАТО, а четверть опрошенных – 25% – не определились.

Против вступления в НАТО выступает прежде всего электорат красно-зеленого блока (партии Социал-демократическая и Охраны окружающей среды), Левой партии, «Феминистской инициативы» и популистской партии «Шведские демократы». Телеканал SVT отмечает, что пока первая из перечисленных партий против присоединения к НАТО, вопрос о вступлении Швеции в Североатлантический альянс является «политически мертвым».

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявлял, что в случае если Швеция вступит в НАТО, то Россия усилит свои северные рубежи ракетами, которые будут неуязвимы для военных возможностей альянса. Разработка подобного оружия почти завершена.

 

Фото neftegaz.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"