Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.09.2016 15:39

Силуанов выступил против предоставления кредита МВФ Украине

Россия не согласна с тем, что Украина выполнила все условия для получения следующего кредитного транша от МВФ, и будет голосовать против предоставления кредита, объявил министр финансов России Антон Силуанов, сообщают РИА Новости.

«Возобновление кредитования Украины со стороны Международного валютного фонда (МВФ) будет являться нарушением собственных правил МВФ, Россия будет голосовать против предоставления Украине кредитного транша», — заявил Силуанов.

Исполнительный совет МВФ планирует в среду, 14 сентября, провести заседание по вопросу размораживания украинской кредитной программы. В начале сентября представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что Украина близка к получению следующего транша, осталось «несколько технических вопросов».

«Мы сегодня дадим необходимые распоряжения нашему представителю в Международном валютном фонде о том, что при рассмотрении вопроса предоставления транша кредита МВФ Украине мы будем голосовать против этого решения, поскольку считаем, что оно принято в несоответствии с действующими правилами», — сказал Силуанов, добавив, что Москва считает безосновательным заявление МВФ о том, что Украина выполнила все условия для получения очередного транша.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Киеву 17,5 млрд долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на пять млрд долларов, в августе того же года — второй на 1,7 млрд.

Перечисление третьего платежа откладывалось из-за политического кризиса на Украине. МВФ подтвердил свою готовность работать с Киевом после отставки Арсения Яценюка и назначения на пост премьер-министра Владимира Гройсмана.

 

Фото: aif.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"