Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.03.2015 20:17

«Симметричный ответ» дипломатии: Лавров высмеял «незнание» Обамы

Бестактность, цинизм и откровенно «топорные» методы работы американской дипломатии окончательно перечеркнули толерантность, этикет и знаменитую иносказательность мировой дипломатии. Искушению назвать вещи своими именами в отношении заокеанских партнеров поддался даже предельно политкорректный министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Комментируя реакцию американского президента на убийство Бориса Немцова, российский министр, долгое время считавшийся неофициальным эталоном поведения настоящего дипломата, позволил себе высказать неприкрытую правду, раскрывающую мотивы поведения американского лидера.

Общественности Лавров посоветовал оставить в стороне излишние кривотолки на слова хозяина Белого дома и оставить на совести Обамы его крайне пространный комментарий по актуальной внутрироссийской теме.

«Написать ему не успели, а сам он не может формулировать достойно», — Лавров в свойственной ему манере сделал прискорбные для американского лидера выводы.

В ночь на 3 марта Обама связал трагедию с наступлением на гражданские свободы в России, особо подчеркнув «удручающую» ситуацию со свободой слова и собраний в нашей стране. При этом президент США попросил прессу не задавать ему уточняющих вопросов по теме, так как он «не имеет точного понятия» о произошедшем. Таким образом, одно из ключевых действующих лиц американской политики публично призналось непонимании ситуации в отдельно взятых странах. Отвлеченность нобелевского лауреата и его «экспертный взгляд» на проблемы мировой политики уже стоили жизни, как минимум, сотням тысяч сирийцев, ливийцев, украинцев.

Напомним, 25 февраля в отсутствие аргументированных доказательств правоты американской стороны в украинском конфликте сдали нервы у госсекретаря США Джона Керри. На очередных слушаниях в профильном комитете Сената США в ответ на просьбу Линдси Грэма привести доказательства неправомерных действий России на территории Украины американский министр не нашел ничего лучше, кроме как обвинить своего российского коллегу во лжи. Тогда Керри пожаловался, что Лавров «неоднократно лгал» ему в лицо, сообщая о тех или иных действиях Москвы на украинской территории. Но всему есть предел терпения, даже в дипломатии. Видимо, в истории с Обамой для России наступило время показать, что такое «симметричный ответ» в дипломатии.

фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"