Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.01.2017 16:11

Симоньян ответила на клевету Пауэр о «миллиардных» бюджетах RT

Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала слова постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, которая в своей прощальной речи заявила, что российское правительство выделило на финансирование «пропагандистских СМИ, таких как RT» 1 млрд долларов.

«BBG (Совет управляющих по вопросам вещания США — прим. КР) тратит на иновещание в разы больше RТ, а им всё мало. От души надеюсь, что это последнее враньё обамовской администрации про наш канал. Нет, Саманта, цифры старые. Миллиард долларов — это только мне на зарплату», — парировала Симоньян.

Накануне постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр провела свою последнюю пресс-конференцию, которую посвятила России. В частности, она отметила, что российское правительство выделило на «пропагандистские СМИ, такие как RT» сумму между $600 млн и $1 млрд на год. По словам Пауэр, США «должны тратить по крайней мере столько же или, возможно, даже гораздо больше» на финансирование иностранного вещания.

При этом Совет управляющих по вопросам вещания США (BBG) на 2017 год запросил у правительства $777 млн. На вещание на русском языке BBG в 2014 году были выделены дополнительные $22,6 млн.

Финансирование Всемирной службы BBC, которая сейчас получает £245 млн, в 2016 году было увеличено на £34 млн.

RT уже давно подвергается нападкам со стороны западных политиков и СМИ, которые называют канал «рупором кремлёвской пропаганды». В день 10-летия канала Маргарита Симоньян ответила критикам шутливым видеороликом, в котором «наконец рассказала всю правду об RT».

 

 

Фото: lenta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"