Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.10.2016 12:50

Сирийцы не пустили Россию в Тартус навечно

Ранее предполагавшееся бессрочным соглашение о размещении российской военно-морской базы в сирийском Тартусе, будет заключено на срок в 49 лет, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на источник в российском парламенте.

По словам источника, соглашение о создании базы может быть внесено на ратификацию в Государственную Думу до конца этого месяца. При этом несколькими днями ранее первый заместитель главы комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что соответствующее соглашение о создании постоянной базы ВМФ РФ в Тартусе может быть ратифицировано до конца этого года. Более того, сообщалось, что базироваться российские ВМС в Тартусе будут на бессрочной основе.

Напомним, что появлению информацию о постоянной базе российских ВМФ в Сирии предшествовало резкое обострение в отношениях между Россией и Западом после срыва очередной сделки между Москвой и Вашингтоном по прекращению огня и примирению сторон в Сирии. Вступившее в середине сентября в силу перемирие вскоре было перечеркнуто действием террористических группировок, многие из которых являются запрещенными в РФ радикальными организациями. После этого Россия сообщила об усилении своего военного присутствия в Сирии, перебросив туда комплексы противовоздушной обороны С-300, которые должны обеспечить зону безопасности над Тартусом.

Впервые этот порт стал использоваться советскими ВМФ в соответствии с соглашениями 1971 и 1977 года, однако в то время Тартус не имел необходимых для морской базы сооружений. В 1984 году в Тартусе был развернут 720-й пункт материально-технического обслуживания советского флота, который был свернут уже в 1990-е годы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"