Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 13:30

Сирийские курды заявили об оккупации автономии турецкой армией

Курдская партия «Демократический союз» (ДС) выразила свой протест в связи с начавшейся операцией турецкого спецназа на севере Сирии и заявляет, что Анкара на самом деле собирается зачистить курдскую автономию, а не бороться с джихадистами.

О фактическом начале «попытки оккупации» Сирийского Курдистана сегодня заявил полномочный представитель ДС в Москве Абдесалям Али. Руководство автономии осуждает проводимую в этой связи Турцией политику двойных стандартов и предпримет ответные шаги, цитирует слова Али «Интерфакс».    

 «Если турки так и будут наступать на территорию Сирии, то у курдов с ними обязательно будут столкновения. Если они будут расширять свое присутствие, этого не избежать», – спрогнозировал развитие событий курдский политик.

Али подчеркнул, что борьба с запрещенным в России «Исламским государством», с целью уничтожения которого сегодня в арабскую республику вошли турецкие танки и спецназ, является лишь поводом для наступления на позиции курдского ополчения, которое имело все шансы первым вытеснить остатки террористов из Джараблуса.

Представитель партии «Демократический союз» в Париже Халид Иса выразил солидарность с мнением коллеги из России, также назвав операцию Турции «оккупацией».

 «Турция пытается превратить свою косвенную оккупацию Сирии в прямую. Мы требуем от Турции немедленного … прекращения поддержки террористических группировок, иначе мы выгоним всех их с нашей территории», – передают слова Исы РИА «Новости».

Ранее сегодня войска специального назначения турецкой армии вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки «Исламское государство». Как сообщили турецкие СМИ, действия Анкары были согласованы как с Москвой, так и с союзниками по антитеррористической коалиции под эгидой США.

Накануне турецкая артиллерия из района города Джараблус нанесла удары по позициям курдов на севере Сирии, как утверждается, в ответ на два снаряда, разорвавшихся в районе Каркамыш провинции Газиантеп на юго-востоке Турции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"