Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 09:17

Турция уведомила Россию об операции своего спецназа на севере Сирии

Информационная кооперация между Россией и Турцией на предмет согласования действий против террористов стартовала.

Как передает турецкий телеканал NTV, в ночь на 24 августа Анкара сообщила Москве о начале операции против запрещенного в России «Исламского государства» на севере Сирии. В распространенном каналом сообщении сказано, что эти шаги направлены на превентивное предотвращение инцидентов на земле и в воздухе, поскольку в свете недавних встреч на высшем уровне «Турция и Россия продемонстрировали приверженность общему подходу на скорейшее восстановление региональной стабильности».

В частности, российская сторона получила информацию о высадке турецкого спецназа для освобождения города Джараблус, говорится в сообщении, опубликованном на сайте телеканала. По сведениям газеты Daily Sabah, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Анкары предоставить любую необходимую помощь в операции по освобождению города от ИГ.

Накануне стало известно, что турецкая армия при поддержке самолетов антитеррористической коалиции во главе с США инициировала военную операцию по освобождению города. Агентство Anadolu отметило, что авиация Турции нанесла первые удары по боевикам ИГ в районе Джараблуса, освобождая путь для наступления спецназа.

Как сообщила газета Wall Street Journal, власти США со своей стороны рассматривают возможность оказания военной помощи повстанцам, поддерживаемым светской оппозицией, в наступлении против окопавшихся в Сирии джихадистов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"