Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.12.2016 15:08

Сирийские мятежники предпочитают договариваться с Россией без участия США

В Турции при посредничестве Анкары идут переговоры российских представителей с сирийской оппозицией о прекращении боевых действий в «северной столице» Сирии городе Алеппо. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в оппозиции, передает РИА Новости.

Особый акцент издание делает на то, что США в данных переговорах не только не участвует, но даже и не поставлено в известность о самом факте их проведения. То есть ни Турция (что вполне понятно), ни оппозиция не обращались в Вашингтон за санкциями на проведение такой встречи.

Другой момент, на который обращает внимание издание: в переговорах участвуют представители большинства вооруженных формирований, противостоящих в Алеппо законной власти, из чего делается вывод, что оппозиция на этот раз серьезно нацелена на достижение конкретных результатов.

Действительно, отсутствие в тех встречах, что проходили раньше, некоторых группировок, позволяли в дальнейшем срывать выполнение достигнутых договоренностей.

Однако, сегодня, после грандиозных успехов Сирийской Армии и союзных ей сил, когда окончательный разгром мятежников в Алеппо становится лишь вопросом времени, оппозиционеры нацелены на достижение конкретного результата, который позволит им минимизировать потери при выходе из возникшей ситуации.

То, что США ни в каком виде не привлекаются к переговорам, говорит о том, что сами мятежники не считают, что участие американцев может быть конструктивным.

По некоторым данным, российские представители не проявляют особой гибкости и склонности к компромиссам, что вполне понятно, если исходить из сложившейся в городе обстановки.

Но, даже если переговоры не приведут к прекращению огня, они дают вполне отчетливое представление о меняющемся раскладе сил в сирийском конфликте, при котором США и западная коалиция стремительно теряют авторитет и возможности влиять на происходящее.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"