Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.06.2015 13:23

СК: полицейский из Москвы мог получить 4 млн за обещание освободить обвиняемого в убийстве

В Москве задержан заместитель начальника одного из отделов МВД Андрей Глухов. Правоохранителя обвиняют в получении взятки в размере 4 миллиона рублей за обещание освободить из-под стражи обвиняемого в убийстве мужчину.

По версии следствия, такую сумму Андрей Глухов получил из рук супруги одного из задержанных за его освобождение из-под стражи, сообщает  Следственный комитет (СК) РФ. Коррупционная сделка между сторонами произошла ещё три года назад, однако информация о ней вскрылась только сегодня.

По данным СК, с марта по апрель 2012 года  замначальника одного из отделов Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Андрей Глухов потребовал от жены подозреваемого в убийстве гражданина сумму 4 миллионов рублей. За эти деньги он был готов освободить её мужа из-под стражи.  

«Глухов убедил супругу, что передача ему денежных средств в размере не менее 4 миллионов рублей позволит освободить ее мужа из-под стражи», – говорится в сообщении СК.

Женщина вскоре передала полицейскому требуемую сумму, которую он впоследствии потратил «по своему усмотрению». Спустя три года Глухов был задержан.

«В настоящее время Глухов задержан. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал… В скором времени ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», – говорится в сообщении Следственного комитета.

В МВД России отметили, что Глухов временно отстранён от исполнения обязанностей, а в случае признания своей вины, он будет уволен из полиции по «отрицательным мотивам».

Уголовное дело против него возбуждено по статье «мошенничество», которая предполагает до 10 лет лишения свободы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"