Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.03.2017 16:57

Скончался глава православной миссии в Китае протодиакон Евангел

Протодиакон Евангел Лу, последний священнослужитель Пекинской духовной миссии, скончался в Шанхае, сообщает ТАСС.

«Протодиакон Евангел Лу после продолжительной болезни сегодня скончался в Шанхае. Память о новопреставленном протодиаконе, как об одном из исповедников веры, останется в сердцах, знавших его – шанхайской православной общины и чад Китайской Автономной Православной Церкви», – заявил настоятель прихода во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев.

Отец Евангел был рукоположен в священный сан в 1950 году начальником XX Российской миссии в Китае (Пекин), архиепископом Пекинским и Китайским Виктором (Святиным). С началом «Великой пролетарской культурной революции» (1966-1976 гг.) протодиакон проживал в Шанхае на покое, принимая участие в богослужениях православной общины, в том числе во время визитов патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Волоколамского, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) Илариона.

В 2008 году отец Евангел по случаю пятидесятилетия Китайской Автономной Православной Церкви был награжден медалью преподобного Сергия Радонежского.

Отметим, что Пекинская (Русская) духовная миссия была основана в 1712 году по взаимной договоренности Петра I и императора Канси. На протяжении веков, вплоть до 1950-х годов, она была духовным центром Православной церкви в Китае.

В 1956 году Русская православная церковь (РПЦ) даровала автономию Китайской православной церкви, созданной трудами русских миссионеров. К тому времени в стране насчитывалось более 100 православных храмов. По оценкам РПЦ, сейчас в Китае проживает около 13 тысяч православных христиан.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"