Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.06.2016 09:49

СКР РФ: Уголовное дело против губернатора Белых не противоречит закону

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин назвал соответствующим закону возбуждение уголовного дела в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщает ТАСС.

«В данном случае возбуждение дела не противоречит закону, как и все действия, которые были произведены до задержания и во время задержания», — отметил представитель СКР.

Так, Маркин прокомментировал заявления адвокатов чиновника обжаловать его арест и постановление о возбуждении уголовного дела. Защита чиновника настаивает на том, что возбуждением уголовных дел против выборных руководителей должен заниматься непосредственно глава регионального управления СКР, однако применительно к Белых этого сделано не было.

Напомним, губернатор Кировской области обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он получил 400 тысяч евро за помощь взяткодателю и контролируемым им «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании», а также за общее покровительство. В ходе допроса Белых отказался признать свою вину, однако заявил, что средств взял для нужд Кирова.

Никите Белых грозит до 10 лет лишения свободы. В субботу Басманный суд Москвы принял решение об аресте чиновника до 24 августа.

 

Фото: tvzvezda

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"