Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.11.2016 15:23

Скворцова: ситуация с ВИЧ в 10 регионах России критическая

В критическом состоянии по ситуации с ВИЧ находятся десять регионов России, Свердловская область среди них находится на первом месте, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, передают РИА Новости.

«ВИЧ на территории страны распространен очень неравномерно. И на самом деле, распространенность существенно выше, в несколько раз, в тех регионах, через которые проходят пути наркотрафика. И то, что у нас это два совершено сопряженных момента – об этом нужно писать и говорить», – заявила Скворцова.

Она уточнила, что «57% всех источников заражения ВИЧ – это инъекционный путь», причем чаще всего – у героиновых наркоманов.

«Поэтому есть десять регионов критических из 85. На первом месте Свердловская область – Екатеринбург, который попадал в прессу», – пояснила Скворцова.

В начале ноября в Екатеринбурге официально объявили об эпидемии ВИЧ. Местные чиновники от здравоохранения отметили, что зарегистрировано уже 26 тыс. 693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1 тыс. 826 человек на 100 тыс. жителей, то есть 1,8% населения города.

В понедельник комиссия Минздрава начала проверку ситуации с ВИЧ в Екатеринбурге.

В октябре глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года.

 

Фото: MedPortal.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"