Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2015 11:59

Служба в иностранных армиях станет госизменой

В Государственной Думе РФ готовят законопроект, согласно которому служба в армиях или частных военных компаниях стран, недружественных нашей, станет расцениваться как государственная измена. Россиянам, пошедшим на службу или работу в такие армии и компании, грозит тюремный срок до 10 лет. Об этом сообщает издание «Известия».

Новую норму планируется ввести в виде поправок в уголовный кодекс – в ст. 275 УК РФ «Государственная измена». Предложение разрабатывает депутат Евгений Федоров, и рассмотрение поправок планируется на осеннюю сессию парламента.

В случае утверждения законопроекта россиянам, служащим в иностранных армиях, иностранном легионе или частных военных компаниях стран, которые ведут недружественную политику по отношению к России, придется уволиться. В противном случае на родине они попадут под уголовное преследование и в случае возвращения в Россию попадут в тюрьму.

Недружественными странами, по словам депутата, сейчас считаются те, кто вводит санкции против РФ. Таким образом, под определение изменников могут попасть наши соотечественники, пошедшие на службу во французский Иностранный легион, в американские частные военные компании типа «Блэкуотер», а также те, кто пошел на службу в иностранные регулярные армии, не отказавшись при этом от российского гражданства.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"