Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.09.2015 17:45

СМИ: освобожденная Пальмира будет триумфом ближневосточной политики Кремля

Российский лидер Владимир Путин санкционировал присутствие вооруженных сил страны в Сирии не только для ради поддержки Башара Асада и контроля над морской базой в Тартусе, но и для того, чтобы одержать символическую победу над Западом, которая увидит весь мир, пишет The Independent.

Издание указывает, что в настоящее время сирийская армия проходит переподготовку с целью штурма позиций запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Одной из целей будущей операции, координируемой российскими советниками, называется освобождение древнего римского города Пальмира. Всего в 50 милях от Пальмиры находится один из аэродромов ВВС Сирии. В страну поступают российские военные самолеты, противотанковые ракеты и возможно даже танки Т-90. И если раньше сирийцы отложили наступление на позиции террористов в Пальмире, опасаясь что исламисты разрушат уникальные исторические памятники, то теперь это перестало быть преградой – боевики ИГ продемонстрировали, что готовы уничтожать старинные римские храмы и без ведения боевых действий.

Когда Пальмира оказалась в руках террористов, это посчитали значительным достижением с их стороны – мир больше интересуют античные руины, чем люди. Взятие под контроль жемчужины Ближнего Востока может стать грандиозным символом продвижения интересов России в регионе и поводом для переориентации ближневосточных лидеров на Москву. Что касается глав западных стран, которые вот уже четыре года не могут определиться со своей стратегией относительно Сирии, то освобождение Пальмиры с помощью российского оружия послужит для них уроком, пишет The Independent.

В случае если сирийская армия действительно сможет победить в Пальмире, это укрепит позиции президента арабской республики Асада, а также заставит руководство НАТО и США активизировать переговоры с Россией о будущем Сирии, полагают аналитики газеты.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"