Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 13:02

СМИ: Андрей Белоусов и Ксения Юдаева – главные кандидаты на пост министра экономики

В шорт-лист кандидатов на пост главы Минэкономики, который в целом сформирован, входят три человека, сообщает RNS со ссылкой на источник в ведомстве и федерального чиновника. В списке не исключены изменения «в последний момент», отметил один из собеседников агентства.

В числе кандидатов — первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов. «

С конца прошлой недели основным кандидатом на должность нового министра называется Максим Акимов», — рассказал сотрудник ведомства, добавив, что в министерстве знали о возможном уходе Алексея Улюкаева еще несколько недель назад.

«Акимов — сильный, четкий, жесткий. Он был бы хорошим министром с аппаратной поддержкой», — рассказал федеральный чиновник. Он подтверждает наличие господина Акимова в шорт-листе, но добавляет, что он там «не основной кандидат». «Это логичный и хороший вариант», — говорит еще один источник RNS, знакомый с ходом консультаций по кандидатурам.

«В шорт-листе также есть помощник президента Андрей Белоусов, который возглавлял Минэкономразвития с 2012 по 2013 год. Его возвращение в ведомство обсуждается при условии совмещения должности министра и вице-премьера», — сказал источник агентства.

У него уровень не ниже вице-премьера, рассуждает другой источник RNS. Два источника сообщили, что возглавить ведомство предлагали главе Центра стратегических разработок, экс-министру финансов Алексею Кудрину. «Он отказался», — сказал сотрудник Минэкономики.

По словам федерального чиновника, еще один кандидат — заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева.

Он уточнил, что новый министр будет назначен до 5 декабря, поскольку сделка по приватизации «Роснефти» в графике стоит до этой даты.

Как сообщал «Ъ», Белый дом прилагает все усилия, чтобы арест бывшего министра экономики Алексея Улюкаева не вызвал явного правительственного кризиса. 16 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заверил сотрудников Минэкономики, что претензии на них не распространяются, и, по данным «Ъ», поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову посетить министерство.

Сам Шувалов и Минфин пытаются снять другой напряженный вопрос, убеждая, что нет угрозы приватизации «Роснефти» и «все идет по плану». Но сам план и, в частности, перспективу продажи пакета по схеме господина Улюкаева чиновники обсуждать не решаются как официально, ссылаясь на отсутствие поручений, так и неофициально.

 

Фото: sobesednik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"