Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2016 13:51

СМИ: численность населения Литвы поддерживает только приток приезжих

Депутат Сейма Литвы Римантас Дагис заявил, выступая в парламенте, что ежедневно республику покидают 111 человек, причем эмигрируют молодые, умные и трудоспособные, а население поддерживается за счет приезжих из Польши и мигрантов с Ближнего Востока, сообщает портал BaltNews.lt.

По словам Римантаса Дагиса, «каждый вернувшийся в Литву создаёт прибавочную стоимость в миллион евро», однако пока уезжает в два раза больше людей, чем возвращается. Парламентарии в свою очередь отметили, что пока в стране не будет заработных плат европейского уровня, не появятся достойные социальные гарантии, просить о возвращении соотечественников не приходится.

На данный момент в Литве лишь три населённых пункта отмечают положительный прирост населения. Это Вильнюс, курортная Неринга и населенный поляками Шальчининкай на границе с Белоруссией. Второй по величине в стране город Каунас потерял за двадцать пять лет 37% населения. Есть городки, где население сократилось на 45% и даже 50%.

Напомним, что на днях спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене призвала членов комиссии по координированию вопросов работы с соотечественниками за рубежом продумать меры для их возвращения на родину. Граужинене подчеркнула, что сегодня главной и важнейшей проблемой республики является постоянно ухудшающееся демографическое положение и увеличение числа людей, покидающих страну.

Накануне власти соседней Латвии из-за ухудшения демографической ситуации и массовой эмиграции начали сокращение учебных заведений и преподавателей, чтоб хоть как-то сократить издержки.

Как отмечается в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в республике количество учащихся уменьшилось намного больше, чем количество учителей. Таким образом, в рамках политики жесткой экономии на фоне нарастающего экономического кризиса, Латвия оставит многих учителей без работы, для сохранения хоть каких-то зарплат оставшимся преподавателям.

 

Фото: vgil

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"