Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.06.2016 17:39

СМИ о теракте в Стамбуле: Турцию припугнули, чтобы она не сближалась с Россией

По оценкам органов госбезопасности республики, целью взрывов в международном терминале аэропорта Ататюрка в Стамбуле могло быть устрашение турецких властей, резко меняющих свою политику в Сирии, пишет ближневосточная газета Al-Monitor.

Теракты вызваны сирийской политикой Турции и резкими поворотами в отношениях с Россией и Израилем. Организаторы теракта хотят донести до Анкары свой посыл: «Будьте осторожными. Если давление на нас усилится, то вы дорого за это заплатите», отмечает издание.

По данным источников Al-Monitor, как минимум двое из исполнителей теракта были выходцами из Средней Азии, скорее всего, из Узбекистана, и могли действовать от лица полуавтономных ячеек ДАИШ (арабское название, запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»), не полностью подчиняющихся единому командованию ИГИЛ.

Издание фактически повторило точку зрения главы Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, который накануне отметил, что теракт в Стамбуле направлен против нормализации отношений России и Турции.

«Теракт явно направлен и против попыток турецкого руководства наладить отношения с Россией и Израилем. Турцию, судя по всему, «предупреждают», чтобы она не участвовала в формируемом едином антитеррористическом фронте, создаваемом усилиями, прежде всего, российской дипломатии», — написал Косачев на своей странице в Facebook.

Парламентарий отметил, что версия турецкой стороны о причастности к организации теракта боевиков ИГ выглядит наиболее вероятной, и отверг версию с «курдским следом». Косачев также подчеркнул, что Анкаре в этой ситуации опасно предпринимать любые шаги «по той или иной поддержке любых террористов, включая покупку нефти или предоставление им возможностей для лечения, реабилитации или тренировок».

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"