Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 11:51

СМИ обнародовали план военного тандема России-США против ИГИЛ в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри предложит президенту России Владимиру Путину существенно расширенный план координации двух стран в Сирии, сообщает издание The Washington Post, в чьем распоряжении оказался текст плана.

Так, по данным газеты Керри сегодня, 14 июля на встрече в Москве представит документ на рассмотрение российскому руководству.

План Белого дома предполагает создание так называемой Объединенной группы по реализации (Joint Implementation Group — JIG). Она будет размещена в Иордании, вблизи Аммана. Группа будет направлена на борьбу с запрещенными в России террористическими группировками «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». При этом JIG обеспечит более расширенную координацию Москвы и Вашингтона, которая выйдет за рамки «установленной процедуры по безопасности полетов».

Сотрудничество предполагает, что стороны на базе JIG организуют единый координационный центр для обмена разведанными и оперативной информацией. Обе страны при этом сохранят и отдельные штабы. В состав группы будут входить специалисты в области разведки, наведения и воздушных операций.

«Координация должна начаться с обмена информацией по «Джабхат ан-Нусре» и ИГИЛ. Если власти стран сочтут, что проведение совместных операций против этих группировок находится в интересах обоих государств, то они должны начать координацию», — отмечается в документе.

Согласно предложению, российские ВКС по-прежнему смогут атаковать позиции «Джабхат ан-Нусры» по собственной инициативе при наличии «непосредственной угрозы» для российских военных. Сирийские военные смогут атаковать группировку, если она попытается выйти за границы «обозначенных зон». Кроме того, если армия Башара Асада будет атакована, в том числе из этих зон, российские военные смогут прийти им на помощь.

Источники администрации президента США Барака Обамы в разговоре с The Washington Post подчеркнули, что финальных решений по плану принято еще не было и стороны пока не подписывали каких-либо двусторонних документов.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин встретится с Керри «глубоко во второй половине дня» в четверг. «Набор тем достаточно предсказуемый — это и Сирия, и Украина, и вопросы двусторонних отношений», — отметил Песков.

Между тем сирийский лидер Башар Асад предупредил, что США пытаются контролировать террористические группировки для смещения законной власти в Сирии с их помощью.

«Мы хотим одержать победу над террористами, в то время как США хотят ими управлять, чтобы свергнуть правительство в Сирии. <...> Они присутствуют в Ираке с 2006 года и не пытаются победить их», — подчеркнул Асад.

 

Фото: eer.ru

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"