Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 10:00

СМИ: Порошенко умолчал еще о пяти офшорах за рубежом

Разбирая материалы «офшорного досье» из Панамы, журналисты обнаружили, что действующему украинскому президенту принадлежит далеко не один зарубежный офшор.

В частности, группа компаний «Укрпроминвест» ранее принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко и его бизнес-партнерам, при проведении валютных операций активно пользовалась офшорными схемами.

Генпрокуратура Украины в разное время возбуждала против дочерних компаний концерна уголовные дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 миллионов гривен (65,7 млн рублей), уточняет радиостанция «Радио Свобода».

Найденные материалы относятся к 2003 году, когда основанная Порошенко офшорная компания Agroprodimpex оказалась замешанной в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, которые расположены на Украине. СМИ сообщают, что Порошенко до настоящего времени сохраняет контроль над деятельностью Agroprodimpex.

В расследовании дела фигурируют еще, как минимум, пять офшорных фирм, аффилированных с украинскими лидером: Agroprodimrex Corp. (штат Делавер, США), кипрском Agroprodimrex Cyprus Limited, Willenhall Traiding Limited, а также Fairdrook Enterprises Ltd. (остров Мэн) и панамском Ukrprovinvest Holding Ltd. Отмечается, что в 2004 году уголовное дело закрыли, больше материалы в суд не передавались.

Накануне представители компании Rothschild Group заявили, что Порошенко сделал концерн своим доверенным лицом после того, как поместил активы до сих пор не проданной кондитерской фабрики Roshen на офшорный счет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"