Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 17:09

СМИ: Россия и США начали работу над новой конституцией Сирии

Дипломаты России и США как условных стран-гарантов перемирия в Сирийской арабской республике (САР) начали работу над проектом нового Основного закона страны.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трех дипломатов – с российской и американской сторон – две державы реально готовы положить конец пятилетнему международному кризису вокруг Сирии.

В настоящий момент совместная работа находится на начальном этапе. Российский собеседник агентства утверждает, что принципиальных уступок западным партнерам Москва не сделала, и позиция Кремля близка к мнению официального Дамаска. Американские дипломаты оказались еще сдержаннее на комментарии, ограничившись фразой о том, что страны продолжают обмен идеями о будущем САР.

Напомним, в конце марта представители России и США условились к августу текущего года разработать проект новой конституции арабского государства. Об этом госсекретарь США Джон Керри сказал после переговоров в Кремле, прошедших 24 марта. Комментируя данный вопрос, представитель МИД России Мария Захарова заявила, что две страны готовы участвовать в разработке новой конституции, но окончательное решение о судьбе Сирии должен принять только ее народ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"