Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2017 09:04

СМИ: Россия отказалась от сотрудничества с США по Сирии

Россия никогда не будет участвовать в международной коалиции по Сирии под эгидой США, несмотря на постоянно поступающие предложения от Вашингтона, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в МИД РФ.

«Кремль не пойдет на такое сотрудничество под эгидой США. Мы это не раз поясняли нашим партнерам на встречах. Причина в том, что их действия в Сирии нелегитимны. Нам не раз предлагали присоединиться к ним, но главным условием было председательство США по вопросу антитеррористической борьбы. На это мы не пойдем», – рассказали газете источники в дипломатических кругах.

При этом, по словам главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, действенная международная коалиция нужна и РФ, и США. Она позволит эффективнее решать задачи антитеррористических сил, но для ее создания должны быть созданы определенные условия.

А пока Запад не отрицает, что для него подавление терроризма в Сирии лишь одна из целей, а вторая, не менее значимая – смещение Башара Асада.

«В такой коалиции Россия участвовать не может и не будет. Как только наши коллеги сообщат, что снимают с повестки дня вопрос вмешательства в суверенные дела Сирии, и начнут заниматься вместе с сирийскими властями решением проблемы терроризма, с нашей стороны никаких преград для взаимодействия не будет», – заключил сенатор.

 

Фото: Zampolit

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"