Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.04.2015 12:13

СМИ: россияне стали хуже питаться

По данным газеты «Известия» с марта текущего года россияне в массовом порядке стали экономить на продуктах питания. Так, уже 44% граждан РФ сократили свои объёмы закупок в торговых сетях, побив тем самым рекорды последнего десятилетия. Даже в кризисные 2008-2009 годы на продуктах питания экономили не более 30% россиян.

В декабре прошлого года, ещё до резкого роста доллара и евро, об экономии на продуктах заявил 31% опрошенных. Согласно последнему опросу, граждане вынуждены отказываться от жизненно необходимых продуктов, в числе которых мясо, фрукты и овощи. Кроме того, россияне стали реже покупать сыр, фруктовые соки, дорогой алкоголь, снэки, шоколад и чипсы.

От кризиса 2008–2009 года граждане оправились меньше, чем за год – сегодня же ухудшение всех социальных показателей наблюдается на протяжении шести месяцев – с августа 2014.

Больше всего от нынешнего кризиса пострадала сырная продукция – её стали реже приобретать 48% покупателей. 45% россиян стали экономить на шоколаде, овощах, фруктах, мясных продуктов и фруктовых соках. И более трети (37%) стали потреблять меньше молочной продукции. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"