Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2017 14:15

СМИ: Сергей Глазьев может стать президентом РАН

Академическую науку необходимо вывести из состояния финансового голода и включить в жизнь страны. Об этом говорили кандидаты на пост президента Российской академии наук на закрытом совещании в Центре стратегических разработок, передает «МК».

«Как сделать науку производственной силой инновационной экономики России?», - так была сформулирована тема совещания, в котором приняли участие пять из семи зарегистрированных кандидатов на пост главы РАН, а также руководитель ЦСР Алексей Кудрин, советник президента Андрей Фурсенко, глава ФАНО Михаил Котюков, ректор Сколтеха Александр Кулешов. 

По информации издания, академики высказывались по вопросам финансирования академической науки, участия РАН в жизни государства, необходимости обязать научные организации предоставлять свои разработки в РАН для экспертизы. Отмечается, что Александр Кулешов отозвался об Академии наук как о не способном ни на что «стоячем болоте». Итогом совещания стал вывод о том, что новому президенту РАН вместе с вновь избранным президиумом предстоит придать научной жизни более подвижное состояние.

Издание отмечает, что экономическое отделение РАН выдвигает на пост главы Академии советника президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева. Голосование за его кандидатуру должно состояться в отделении 18 июля. Источник данной информации «МК» не называет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"