Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.06.2015 10:00

СМИ: съезд «Единой России» отложен после инициатив Госдумы

Руководство политической партии «Единая Россия» не планирует проводить съезд политической силы в этом году, сообщает телеканал РБК со ссылкой на собеседника, близкого к администрации президента. 

Дата очередного партийного собрания может быть назначена на начало следующего года. Ранее председатель партии, глава правительства страны Дмитрий Медведев сообщал, что планирует провести съезд сторонников партии уже в текущем году для подведения предварительных итогов реализации предвыборной программы «ЕР» от 2011 года.

По мнению собеседника РБК, отмена мероприятия может быть связана с внесенным 17 июня в Госдуму законопроектом, согласно которому председатель правительства России не может быть членом руководящих органов какой-либо партии. Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов от КПРФ.   

Аргументируя запрет, коммунисты ссылаются на Федеральный закон «О политических партиях», который запрещает вмешательство органов государственной власти и находящихся на госслужбе лиц в деятельность политических партий, и наоборот. В КПРФ не скрывают, что инициатива направлена против Дмитрия Медведева, который с мая 2012 года руководит «Единой Россией», составляющей парламентское большинство в Госдуме.

По словам другого собеседника канала, причина переноса съезда «ЕР» объясняется его форматом. В партии предположили, что в следующем году проведут съезд в два этапа: в начале года, чтобы дать старт праймериз, а затем ближе к лету, чтобы выдвинуть список в Государственную думу, сформированный по их итогам. 

Собеседник, близкий к администрации президента, утверждает, что партийцы и ответственные за выборы чиновники хотели иметь к съезду понимание того, кто возглавит партийный список, и в том числе поэтому решили сдвинуть дату.  
 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"