Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2017 08:58

СМИ Великобритании: в мировой кибератаке есть «российский след»

Британские журналисты снова указывают на наличие "российского следа" в последней кибератаке мирового масштаба. В качестве доказательства приводится довод о том, что хакеры Shadow Brokers стали заражать системы вирусом вскоре после американских ударов в Сирии, что якобы говорит о роли "руки Москвы". Тот факт, что атаке подверглись и российские системы - журналисты обошли, передает РИА Новости.

Как пишет газета Telegraph, вскоре после нанесения ракетных ударов США по сирийской базе Шайрат группировка хакеров отправила "предупреждение" президенту Дональду Трампу, осудив это решение.

А через неделю, 14 апреля, Shadow Brokers провела кибератаку, использовав опасную компьютерную программу, придуманную американским Агентством национальной безопасности (АНБ). Этот же вирус, как стало известно, была применили и в последних нападениях.

По инфоррмации СМИ, "некоторые эксперты" уверены, что такая последовательность действий не случайна. Только это указывает, по их мнению, на связи с Россией. В публикации не приводится ни одного факта, подтверждающего эти связи.

При этом то обстоятельство, что кибератаке подверглись сейчас и системы российского МВД британцы обошли своим вниманием.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"