Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.02.2015 08:34

СНБО: полицейская миссия ООН должна взять под контроль границу России

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение обратиться к ООН и Евросоюзу с требованием развернуть в стране, а также на границе с Россией международную полицейскую миссию. Именно это мера должна способствовать развитию мира, считают лидеры хунты.

Предложение о вводе полицейского контингента внёс в СНБО ранее сам Порошенко. При этом изначально украинский лидер предлагал запросить полноценную миротворческую миссию с мандатом Совета безопасности ООН.

«Мы видим, как наилучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза. Уверены в том, что это будет наиболее эффективным, наиболее оптимальным гарантом в ситуации, которая сложилась, когда слово мира не соблюдается», – заявил Порошенко.

После окончания заседания СНБО Александр Турчинов провёл брифинг для журналистов, на котором заявил, что Киев планирует разместить миротворцев не только в зоне конфликта и прилегающих к ней территориях, но и на границе с Россией, контролируемой в настоящий момент ополченцами.

«Для того чтобы прекратить эти провокации, чтобы не давать возможности Российской Федерации спекулировать вокруг этого, и есть предложение об обращении относительно введения на территорию Украины миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы. Именно это позволит фиксировать, и главное, локализировать нарушение. И обеспечит, безусловно, реальные шаги мирного урегулирования на Украине», – заявил «Кровавый пастор» журналистам.

В отличие от миротворческой миссии, полицейские миссии ОНН предусматривают введение в страну иностранных полицейских подразделений, которые помогают местному правительству стабилизировать обстановку. В частности, в их задачи входит формирование дееспособных органов правопорядка. Обычно полицейские миссии осуществляются уже после проведения военной операции по урегулированию кризиса, однако в некоторых случаях обе миссии могут работать одновременно. Так, в частности, было в Косово в 1999 году. «Колокол России» уже писал о том, что сценарий «украинского кризиса 2014» очень похож по целому ряду признаков на войну в Югославии 1999 года, судя по всему, авторы этих конфликтов – одни и те же. Поэтому не исключено, что на Донбасс, также как когда-то и в Косово, будут введены обе миротворческих миссии.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"