Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2016 17:55

Соцопрос: россияне уверены, что будут жить лучше через год

Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) социологический опрос говорит о достаточно бодрых и позитивных настроениях россиян, несмотря на серьезные финансово-экономические проблемы в стране.

По данным социологического исследования, 42 процента россиян заявили, что, скорее всего, через год будут жить так же, как и на данный момент. При этом почти треть респондентов – 28 процентов уверены, что в следующем году их жизненные условия улучшатся. Примечательно, что пессимистов среди россиян оказалось меньшинство: лишь 16 процентов опрошенных заявили, что ожидают ухудшения своей жизни и жизни своих близких в следующем году.

При этом более половины россиян оценили социально-экономическое положение в стране как среднее, 14 процентов – хорошее, а 29 процентов опрошенных – плохим. Что касается политической обстановки, то, так же как и в прошлом случае, средней её считают почти половина респондентов. Уверены, что политическая обстановка в России на данный момент хорошая 25 процентов участников социологического опроса, тогда как 20 процентов заявили о ней как о неудовлетворительной.

Кроме того, более трети респондентов заявили о том, что в целом страна идет в правильно направлении, 38 процентов – что «в большинстве своем в правильном», а 14 участников соцопроса уверены, что руководство страны выбрало неправильный путь развития.

«В целом, – подытожила результаты исследования руководитель исследовательских проектом ВЦИОМ Юлия Баскакова, – значения индексов пока не являются драматичными – показатели в кризисные 2009-2011 были заметно ниже. Таким образом, на сегодняшний день спад социального самочувствия ощущается, но всё далеко не так плохо, как могло было быть».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"