Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.03.2015 11:08

Сорос: расколом Европы Путин выиграл битву, но не войну

Известный американский финансовый инвестор Джордж Сорос, живо интересующийся делами Украины, полагает, Киев проигрывает Москве, потому что находит понимание сложности своего положения только у Вашингтона, но не в Брюсселе, пишет Федерико Фубини в газете La Repubblica.

Успешный в прошлом биржевой спекулянт Сорос в бедственном положении Украины косвенно обвиняет Европейский центробанк (ЕЦБ). По словам финансиста, если бы политика валютного регулятора была бы более гибкой, Европе бы удавалось избежать серьезных социальных диспропорций и, как следствие, победы на местных выборах популистов из ультраправых и крайне левых партий.

Действующая в ЕС монетарная политика все больше заставляет европейцев заниматься внутренними проблемами, а не делами Украины, сетует Сорос. Кроме того, предприниматель даже делится с Фубини своей оценкой на приходящие к власти в Европе правительства, которые якобы имеют плотные связи с российским президентом Путиным и даже посещали «Международный русский консервативный форум» в Санкт-Петербурге 22 марта. Среди наиболее ярких апологетов пророссийской линии в ЕС Сорос назвал французский «Национальный фронт» Марин Ле Пен, британских националистов, греческую партию АНЭЛ и коалицию леворадикальных сил «Сириза». Экономист опасается, что президент России будет использовать евроскептиков «как отмычку, чтобы навязать российское влияние». Кроме того, Сорос видит в Италии «уязвимое место» при выработке политики сопротивления ведущих стран агрессивности Москвы, пишет Фубини.

Перспективный план Путина предусматривает две цели: не допустить выхода Украины из-под геополитического влияния РФ и внести раскол в ряды европейских лидеров, чтобы иметь возможность влиять на политику на европейском континенте через контроль над сырьевыми поставками и с помощью дружественных режимов в Венгрии, Чехии и Словакии. В случае успеха Путин сможет заместить Соединенные Штаты в качестве главного внешнего фактора влияния на Евросоюз, предсказывает Сорос.

«Сегодня мы видим возрождающуюся Россию, испытывающую чувство досады в отношении ЕС, и стремящуюся вновь стать соперником США. Это очень могущественная и весьма враждебная в отношении Европы Россия, но ЕС этого не понимает и теряет единство», – Сорос ведет с европейцами заочную полемику.

Сороса также тревожит ситуация, сложившаяся на данный момент вокруг украинского кризиса. Финансовый спекулянт с тревогой признает, что пока Россия одерживает в нем победу. По словам Сороса, это стало возможным, поскольку Евросоюз, в отличие от США, не в состоянии мыслить стратегически и применяет в отношении Украины те же лекала, что и в случае с Грецией: меры жесткой экономии в обмен на мизерную экономическую помощь. Финансист отмечает, что «это было бы правильно, если бы речь шла о выживании Украины, но не когда цель – добиться политического и экономического развития и процветания», – приводит мнение Сороса  La Repubblica. Иными словами, американский бизнесмен не скрывает своего раздражения, что раскол в Евросоюзе по украинскому кризису играет на руку российским властям и мешает США вывести Киев из-под исторического влияния Москвы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"