Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.12.2014 11:17

Совет Европы арендует российский самолет-разведчик, нарушая санкции

Европа все больше показывает США, что не намерена злоупотреблять бесконечным расширением санкционных мер в отношении России. Так, некоторые контракты с предприятиями российского авиастроения, заключенные незадолго до введения санкций против отечественного ВПК, продолжают выполняться.

Сегодня «Известиям» стало известно о том, что Совет Европы до сих пор продолжает сотрудничество с российскими транспортными компаниями, включенными в «черный список» Евросоюза.  Речь идет о реализации проекта StratoClim, в рамках которого европейцы используют уникальные летные характеристики российского высотного самолета-разведчика М-17РМ. Летная машина, способная подниматься на высоту до 21,5 километра и вести высотную фоторазведку местности, содействует ученым в изучении последних климатических изменений в Европе. В частности, самолет может оказаться полезным при обнаружении особенностей муссонных ветров из Юго-Восточной Азии, которые несут ветра на север через Индию.

Спроектировало самолет предприятие «Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева» (ЭМЗ), которое структурно входит в концерн «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), попавший под европейские санкции в сентябре 2014 года. Как отмечает главный инженер ЭМЗ Геннадий Беляев, арендный контракт на самолет был заключен с научно-исследовательскими центрами Евросоюза еще осенью 2012 года, поэтому специалист не ожидает проблем в связи с эксплуатацией воздушного судна в период ухудшения отношений между Россией и ЕС. Сумма контракта составляет несколько миллионов евро.

Как сообщают «Известия», первый самолет-разведчик М-17 действительно создавался в середине 1970-х годов по заказу министерства обороны СССР и изначально предназначался для уничтожения американских разведывательных воздушных шаров в случае их появления над территорией СССР на высоте 13-15 километров для сбора информации. Впоследствии самолет был модернизирован и даже вошел в состав разведывательно-ударного комплекса ВВС, однако из-за распада Советского Союза на вооружение М-17РМ так и не был принят. Тем не менее, предполагается, что в случае конфликтов уникальный отечественный самолет способен обеспечивать целеуказание для ОТРК «Искандер».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"