Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2015 15:05

Советская медаль «За освобождение Крыма» нашла своих героев спустя 70 лет

В годовщину крымского референдума министерство обороны России официально наградило 300 своих сограждан новой медалью – «За возвращение Крыма». При её разработке за образец была взята советская медаль «За освобождение Крыма», которую в 1944 году должны были получить отличившиеся матросы и солдаты, изгнавшие немецко-фашистских захватчиков с полуострова. Тогда по каким-то причинам красноармейцы так и не были удостоены этой награды, однако, спустя 70 лет медаль в преображённом виде досталась их потомкам.

Награды были удостоены около 300 россиян – военных, представителей других силовых ведомств, а также ряд гражданских активистов. Первые из них были вручены ещё 24 марта 2014 года – тогда глава Минобороны Сергей Шойгу вручил медали морским пехотинцам, офицерам из числа командиров Черноморского флота России, а также главе крымского правительства Сергею Аксёнову.

Спустя ровно один год после референдума, руководство Министерства обороны ещё раз вспомнило те памятные события – было принято решение о новых наградах. В настоящее время владельцами медали являются около 300 россиян.

Среди них оказался и ветеран спецподразделения «Беркут» Роман Ефременко. Год назад он вместе со своими боевыми товарищами защищал полуостров от вторжения и провокаций сторонников киевского Евромайдана. Сегодня вместе с друзьями он будет отмечать награждение по старой армейской традиции.

«Скажем так, это такой ритуал, награда опускается в рюмку с водкой, потом выпивается. Подрастающему поколению будет, о чем рассказать и что показать», – рассказал боец в интервью Life News.

На реверсе медали указаны даты: «20 февраля – 18 марта 2014 года». 20 февраля жители Крыма объединились и встали на защиту своего полуострова – именно в этот день начались кровавые расстрелы людей на майдане. 18 марта был официально подписан документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Свои подписи в нём поставили сразу четыре лидера – президент России Владимир Путин, премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Перед подписанием документа президент выступил перед Федеральным собранием и объяснил причины такого решения. Российский лидер подчеркнул, что крымский референдум прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами, и по его итогам 96% крымчан проголосовали за воссоединение с Россией.

Референдум и последующее за ним вхождение в состав страны были проведены в соответствии со всеми международными нормами, заявил Владимир Путин. В частности, президент подчеркнул, что Верховный совет Крыма, принимая решение о проведении референдума, сослался на статью ООН, которую использовала сама Украина в 1991 году для выхода из состава СССР. Кроме того, российский лидер вспомнил и косовский прецедент, а также письменный меморандум США, направленный в суд по вопросу Косова.  

Фото: politikus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"