Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.06.2016 11:36

Совфед раскритиковал правительство за секретную приватизацию

Совет Федерации счел нарушением принципа гласности в работе исполнительной власти законопроект, позволяющий не обсуждать на заседаниях правительства решения о приватизации и заимствованиях, сообщает РБК.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит правительственный законопроект сегодня на заседании. Депутаты, скорее всего, поддержат его, так как правительственные инициативы, как правило, не отклоняются нижней палатой парламента, сообщили источники РБК в Госдуме.

Поправки в федеральный конституционный закон о правительстве внесены в Госдуму кабмином еще на прошлой неделе. Согласно им, перечень тем, которые будут решаться только на заседаниях правительства, предложено сократить на четверть. В частности, предлагается перестать обсуждать на правительственных заседаниях объемы выпуска ценных бумаг, продажу государственной собственности, проекты оказания финпомощи на суммы меньше 100 млн рублей, а также вопросы заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации.

«Это вопросы правительства, если оно так считает, то я возражать не буду», — сказал член комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский. По его мнению, нововведение делается для оперативности принятия решений.

Правовое управление верхней палаты парламента в подготовленной для комитета справке высказало ряд замечаний. Юристы Совфеда напоминают об основополагающих положениях Конституции о том, что правительство является коллегиальным органом и что одним из основных принципов его деятельности является принцип гласности. По их мнению, исключение из числа вопросов, решения по которым должны приниматься исключительно на заседаниях правительства, программ приватизации федеральной госсобственности и вопросов заключения подлежащих ратификации международных договоров России требует дополнительного правового обоснования.

Несмотря на критику верхней палаты, законопроект будет оперативно принят Госдумой до окончания весенней сессии, заверили собеседники РБК в нижней палате парламента.

Фото: Взгляд / Дмитрий Копылов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"