Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.09.2017 15:42

S&P предсказывает катастрофу экономики США

В понедельник у американских законодателей закончился летний отпуск и начались трудовые будни. Главный вопрос внутренней повестки – утверждение нового потолка госзаимствований, поскольку срок действия старого заканчивается 29 сентября. Всего его поднимали с марта 1962 года, когда это произошло впервые, 74 раза. Чаще всего – 18 раз при Рональде Рейгане. Между тем, главные международные рейтинговые агентства и в частности S&P предупреждают, что если потолок госзаимствований не будет поднят к концу сентября, то Америку будут ждать гораздо более катастрофические, чем банкротство Lehman Brothers в 2008 году. Об этом пишет журнал «Эксперт».

Главный экономист S&P Бет Энн Бовино пишет о том, что если решение о поднятии потолка заимствований правительства не будет поднят, то катастрофические последствия «уничтожат многие достижения нынешнего восстановления американской экономики».

Бовино пишет о том, что прекращение работы американского правительства лишит США 6,5 млрд долларов в неделю и вызовет «эффект бабочки» во многих сферах жизни.

Фактический долг США в настоящее время составляет 19,84 трлн долларов, а официально разрешенный потолок – 19,81 трлн.

Учитывая размер американской экономики, затягивание с поднятием потолок вполне может вызвать цунами на мировых рынках, прогнозируют эксперты.

Министр финансов США Стив Мнучин заявил, что компромисс должен быть достигнут не позднее 29 сентября. Финансовый год в Америке, напомним, начинается 1 октября.

 

Фото RT

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"