Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.09.2016 16:05

СПЧ назвал допустившие рекордные нарушения регионы-«двоечники»

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России, члены которого координируют работу представителей мониторинговых групп в разных регионах страны, начал обработку первых официальных данных о нарушениях, допущенных в ходе текущей кампании, а также назвал ряд регионов – «лидеров» по нарушениям.

Мониторинговые группы СПЧ получают информацию из разных регионов России о нарушениях на выборах в режиме онлайн, цитирует «Интерфакс» слова руководителя комиссии совета по избирательным правам, сопредседателя мониторинговой группы по организации выборов-2016 Ильи Шаблинского.

По его словам, наибольшее число жалоб на текущий момент поступило из Московской области, Краснодарского края, Астрахани и Санкт-Петербурга. В частности, из реплик общественного деятеля известно, в подмосковном Щелково жителям предложили голосовать на не скрытых шторами столах, поскольку кабинки для голосования не были готовы. Часть электронных машин для подсчета голосов оказались неисправны на территории ряда городских участков в Екатеринбурге.

В Динском районе Краснодарского края, по словам Шаблинского, наблюдатели зафиксировали в своем отчете, что на нескольких участках список «надомников» превышает показатель в две тысячи человек, тогда как в списках избирателей числится не более 400 человек.

Жалобы из Астрахани и Петербурга касались длинных очередей из военнослужащих, не попавших в списки голосующих, которые де-факто на время лишили жителей прикрепленных к двум избирательным участкам в каждом городе жителей возможности проголосовать без ожидания очереди.  

Шаблинский отметил, что не имеет информации о массовых нарушениях выборного законодательства в Барнауле и других городах Алтайского края.

Ранее сегодня представители претендующих на мандаты в новом составе Госдумы политических партий направили в центризбирком РФ жалобу, в которой описали случаи организации незаконного голосования на территории региона. В этой связи председатель ЦИК Элла Памфилова пообещала тщательно проверить поступающие сигналы и не исключила возможной отмены результатов выборов и возбуждения уголовных дел как по фактам доказанных нарушений, так и потенциальной клеветы насчет манипуляций неизвестных лиц с открепительными удостоверениями.

 

Фото: vashgorod.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"