Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.09.2016 16:51

Spiegel: Россия зарабатывает на сельском хозяйстве больше, чем на оружии

Запрет на импорт европейских продуктов вызвали подъем в российском сельском хозяйстве. Доходы России от экспорта аграрной продукции впервые превысили прибыль от продажи оружия, пишет немецкий журнал Der Spiegel

В России начался аграрный бум, который катализировал запрет на ввоз продуктов питания из ЕС. С тех пор как президент Владимир Путин объявил эмбарго на ввоз иностранного продовольствия, в России нашлось немало людей, которые оставили свои прежние профессии и перековались в фермеров, отмечает издание.

Российское сельское хозяйство действительно переживает период значительного подъема. Фермеры выигрывают от исчезновения европейских конкурентов на российском рынке. При этом пока неясно, станут ли такие проблемные сектора, как производство молочной продукции, более конкурентоспособными в долгосрочной перспективе, говорится в статье.

Главная движущая сила в развитии российского сельского хозяйства – не мелкие фермеры, а крупные концерны, требующие больших инвестиций и разрабатывающие свои отрасли аграрной промышленности уже на протяжении долгого времени. Например, в производстве зерна положительные тенденции наблюдались уже с 2000 года, а в 2015-м Россия произвела больше пшеницы, чем США, напоминает немецкий журнал.

По мнению автора статьи, российским производителям молока понадобится от восьми до десяти лет на то, чтобы «взять» мировой рынок. Однако развитие отрасли тормозится из-за того, что никто не может с уверенностью сказать, как долго продержатся санкции. При этом если Кремль отменит эмбарго, внутреннее производство окажется под давлением иностранной конкуренции, которого оно не выдержит. Инвесторам тогда останется только подсчитывать убытки, отмечает Der Spiegel.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"