Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2015 09:38

США благодарны российскому флоту за спасение 18 американцев

В минувшие выходные корабль ВМФ России «Приазовье» вывез из Йемена 308 человек. В числе эвакуированных оказались 45 граждан России, 18 американцев, 14 украинцев и 159 граждан Йемена. Госдеп США выразил благодарность России за спасение американских граждан.

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф в ходе очередного брифинга поблагодарила Россию за эвакуацию граждан США из охваченного войной Йемена, организованную военно-морским флотом в прошедшие выходные.

«Мы знаем, что американцы были на борту корабля. И я рада поблагодарить россиян за это», – заявила Мари Харф на брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте Госдепартамента.

При этом Харф не смогла подтвердить или опровергнуть информацию о том, что госсекретарь США Джон Керри в ходе состоявшегося телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил последнему признательность за содействие России в эвакуации американских граждан из Йемена.

«Я это проверю», – пообещала журналистам Мари Харф.

Напомним, что российские власти провели уже несколько операций по эвакуации граждан России, СНГ и стран дальнего зарубежья из Йемена. Эвакуация осуществляется по воздуху и по морю. Для этой цели задействованы силы ВМФ и МЧС.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"