Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.08.2015 16:30

США и их ближневосточные союзники уклонились от предложения России создать антиигиловскую коалицию

Россия выступила с инициативой создать коалицию против «Исламского государства» (ИГ). С подобным заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, уточняя, что такой план урегулирования является наиболее приемлемым для всех сторон, участвующих в конфликте, включая Саудовскую Аравию.

«План Путина по борьбе с ИГИЛ» и предложение создать широкую коалицию с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран региона стали одними из самых обсуждаемых тем в СМИ.

«Инициатива президента России Владимира Путина всех заинтересовала, – также подтвердил Лавров, комментируя результат встреч в ходе своего визита в Катар и Малайзию.

Глава МИД РФ также заявил о намерении Дамаска принять участие в международных структурах по борьбе с ИГ, передает ТАСС.

По словам Лаврова, сирийская сторона согласилась бы присоединиться к международной коалиции по борьбе с ИГ, поступи такое предложение.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на встрече в катарской столице не достигли договоренности по сирийскому вопросу. Лавров подчеркнул на встрече, что угроза номер один в Сирии и на Ближнем Востоке – не Башар Асад, а ИГ.

Американо-турецкая «война против ИГ» (куда де-факто вплелась война Турции против курдов), которая сегодня превратилась в главное пугало мирового терроризма и исламизма ведется без внятных результатов. ИГ, захватившее огромную часть территории Ирака и Сирии, стало одной из главных глобальных проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая около 30 тысяч боевиков, объявила на захваченных территориях халифат и добивается расширения своего присутствие в регионе. Боевые действия на севере Ирака были начаты летом прошлого года. На данный момент ИГ контролирует до трети иракской территории.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"