Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.08.2016 15:39

США недовольны появлением у РФ авиабазы, на которую сами давно имели виды

Появление сверхзвуковых бомбардировщиков ВКС России на иранской авиабазе в Хамадане, власти США назвали «неудачным и достойным сожаления». Очевидно, потому что когда-то безуспешно пытались разместить там свои самолеты, пишет немецкое издание Stuttgarter Zeitung.

Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков на комментарий американцев посоветовал дипломатам США «проверить логику их высказываний» о размещении российских бомбардировщиков на иранской военно-воздушной базе в Хамадане. До исламской революции 1979 года Штаты сами хотели получить этот пункт базирования.

Во вторник в Хамадане были размещены первые сверхзвуковые бомбардировщики, которые должны поддерживать находящиеся на постоянной основе в Сирии части российских ВВС, напоминает газета. По данным Министерства обороны России, они уже совершили вылеты против опорных пунктов, запрещенных в РФ ИГИЛ и «Фронта ан-Нусра» в районе Алеппо.

Кроме того, Москва обратилась к Ирану и Ираку с просьбой разрешить использование ракет в их воздушном пространстве. Одновременно в Каспийском море и в Восточном Средиземноморье проводятся крупнейшие за последние годы учения военно-морского флота РФ, «в условиях, максимально приближенных к реальным». Тем самым Москва стремится показать себя как «минимум равной другим морским державам» и продемонстрировать силу, считает автор статьи.

Между тем, планы Москвы не ограничены сирийским конфликтом. Постепенно наращивая военное присутствие, Кремль стремится не только к победе над ИГ, но и к созданию «противовеса» гегемонии американского флота в Восточном Средиземноморье и Персидском заливе, о чем Владимир Путин говорил в начале августа, заключает Stuttgarter Zeitung.

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"