Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2015 11:10

США обвинили правительство Ирака в успехах «Исламского государства»

Министр обороны США назвал главную причину, по которой международные террористы из «Исламского государства» (ИГ) одерживают победу за победой.

По словам главы Пентагона Эштона Картера, в том, что боевики-исламисты контролируют территорию, равную по площади половине территории Сирии, и активно продвигаются как к Дамаску, так и к Багдаду, виновны иракские военные. Откровения главы американского военного ведомства позвучали накануне в эфире канала CNN.

Картер сообщил, что его тревожит ситуация, когда иракская армия зачастую не хочет сражаться с радикалами и без боя оставляет не только свои позиции, но и поставленную американцами технику, как это произошло на прошлой неделе в городе Эр-Рамади.

Вместе с этим глава Пентагона сказал, что США не намерены сворачивать программы подготовки иракской армии и продолжат поставки военного оборудования, однако джихадистов можно победить, только если у иракского правительства появится воля к борьбе, указал на причину успеха ИГ на Ближнем Востоке Картер.

Аналитики отмечают, что министр обороны США забыл упомянуть, что другой причиной роста влияния террористов в регионе стало активная военная и финансовая поддержка его страной антиправительственных сил в Сирии, Ираке и других странах «арабской весны». Последующее нежелание Вашингтона вмешиваться в борьбу с набравшей силу ИГ посредством наземной операции также придало боевикам джихадистам уверенности в своих силах, отмечают международные обозреватели. 

Отметим, что ухудшение отношений между Багдадом и Вашингтоном началось летом 2014 года, вскоре после того, как кресло главы правительства Ирака занял Хайдер аль-Абади. После этого премьер на протяжении года безуспешно пытался добиться от американцев военной поддержки и наращивания оружейных поставок для борьбы с боевиками ИГ. В итоге аль-Абади обвинил США в потворстве радикалам и сделал ставку на возрождение прежних контактов. В частности, раздражение Вашингтона вызвала недавняя поездка премьер-министра Ирака в Москву, в ходе которой он договорился с российским руководством о восстановлении прежнего уровня военно-технических отношений между странами. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"