Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.04.2015 10:58

США опровергли подготовку «цветной революции» в Киргизии

Посольство США в Киргизии все-таки прокомментировало резонансные сообщения о доставке в Киргизию транзитом через Украину неизвестного 150-тонного груза, защищенного от досмотра местных силовых структур.

Пресс-служба американского посольства в Бишкеке информировала СМИ, что в доставленном грузе «нет ничего необычного – это просто строительные материалы» для нового здания посольства США в республике, которое расположится неподалеку от уже существующего здания дипмиссии.

Накануне широкий общественный резонанс вызвало приземление в Киргизии внепланового рейса украинского военно-транспортного самолета АН-124 («Руслан»), который был доверху забит неизвестным грузом. Подозрения журналистов вызвал также факт, что к разгрузке допустили только 14 человек из персонала американского посольства на шести грузовиках без участия посторонних лиц. Представителей силовых служб Киргизии на месте также не было. «Грузы приходят не по расписанию, а по мере надобности», – таким образом в посольстве США отреагировали на внезапность визита украинского транспортного самолета.


В связи с крайней закрытостью американских партнеров киргизским властям действительно есть, чего опасаться, считает политолог Игорь Шестаков. «Американская военная база была выведена из республики лишь по документам. В Бишкеке осталась значительная доля тех американских дипломатов, которые остались наблюдать не столько за транзитными рейсами из Афганистана, сколько за общественно-политической обстановкой в самой Киргизии и в сопредельных государствах», – рассуждает эксперт.

В условиях, когда американскую дипмиссию в республике возглавил известный советолог Ричард Майлз, приобретший репутацию архитектора «цветных революций» в странах своего пребывания, Киргизия может стать жертвой следующего организованного из-за рубежа госпереворота. Осенью этого года республику ожидают парламентские выборы, а уже в конце следующей недели в соседнем Казахстане пройдут президентские выборы,  и совпадений в связи с назначением Майлза послом в Бишкек не может быть случайностью, рассуждает американский политолог Эндрю Корибко. «Это все – точный расчет. Посмотрите, что случилось на Украине. Теперь мы видим, как в Киргизии США пытаются устроить некий военный хаос. Они хотят спровоцировать конфликт в Ферганской долине, в который они хотят втянуть Россию. Для этого Майлса и вытащили с пенсии», – резюмирует эксперт.

С ним согласен и бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. «Вы можете себе представить два военных транспортных самолета, заполненных письмами или распечатками электронных писем? Это же смешно. Речь идет, скорее, о специальных приборах и деньгах. Ведь каждую революцию необходимо финансировать», – рассуждает в беседе со швейцарским изданием Die Weltwoche находящийся в России экс-премьер.

Напомним, опыт специалиста по смене правящих элит в странах на постсоветском пространстве Ричард Майлз начал получать уже в 1992 году, незадолго до переворота и свержения тогдашнего президента Азербайджана Абульфаса Эльчибея. В 1996–1999 годах дипломат трудился послом в Югославии, где стал заметным участником движения в поддержку независимости Косово и подготовке событий «бульдозерной революции». С 2003 года работал в Грузии, куда был назначен за год до «революции роз».

Связан ли неизвестный груз в аэропорту «Манас» с подготовкой к новой революции, теперь уже в Киргизии, неизвестно. Однако первые шаги, с которых начинались мнимые «народные перевороты» на пространстве СНГ, в Кыргызстане уже проведены. За время нахождения америкаских военных в Киргизии страна уже пережила два переворота – в 2005 и 2010 годах соответственно.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"