Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.01.2016 10:09

США отменили майдан в Молдавии и признали «чудовищную коалицию» Плахотнюка

Официальные лица в США решили поддержать третью проевропейскую коалицию, сформированную в парламенте Молдавии олигархом Владимиром Плахотнюком, и тем самым помочь республике избежать не управляемой из Вашингтона революции.  

О поддержке нового большинства в молдавском парламенте накануне заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд во время своего визита в Бухарест.

По словам Нуланд, Вашингтон и Бухарест готовы поддержать «стремление молдавских граждан жить в европейской стране» и предотвратить «политическую реакцию», надвигающуюся на республику из-за многомесячного политического кризиса.  

При этом представитель Вашингтона настаивает на проведении властями масштабных реформ. В первую очередь, это касается банковской, судебной и финансовой систем.

Отметим, что одной из причин, провоцировавших кризис в Молдавии, была поддержка со стороны Евросоюза президента республики Николая Тимофти в его противостоянии с вице-председателем Демократической партии, олигархом Владимиром Плахотнюком, который стремится сконцентрировать власть в стране в своих руках.

Пользуясь расположением европейцев, 14 января Тимофти отказал Плахотнюку в назначении кандидатом в премьеры и выдвинул на эту должность своего советника Иона Пэдурару, который в ходе кулуарных переговоров взял самоотвод. В результате кандидатом в главы правительства стал ближайший соратник олигарха Павел Филип, которого готово поддержать собранное Демпартией парламентское большинство, в которое также вошли либералы, часть либерал-демократов, социал-демократы из рядов бывших коммунистов и часть покинувших Партию социалистов депутатов.

16 января в Кишиневе прошли масштабные акции протеста против назначения на должность премьера «человека Плахотнюка». Протестующие также выразили намерение усилить давление на власть и провести «решающую» акцию протеста в день, когда парламент попытается утвердить правительство Филипа.

Однако неподконтрольного Вашингтону майдана в Молдавии не будет, поскольку заявление Виктории Нуланд ставит точку в нынешнем этапе политического кризиса в Кишиневе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"