Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.10.2016 11:23

США признали страх перед опасным оружием российского флота

Военно-морской флот России вышел на качественно новый уровень, его наиболее опасным оружием являются атомные подлодки проекта 885 «Ясень», фрегаты проекта 22350 «Адмирал Григорович», а также ракеты «Циркон» и «Калибр», заявил директор американского Института изучения морского потенциала России Майкл Петерсон, пишут «Известия».

«Несмотря на трудности, которые мы наблюдали в предыдущие десятилетия, российский ВМФ по уровню подготовки личного состава и технологическому потенциалу достиг уровня, который позволяет ему соперничать с любым флотом в мире. Если сравнивать с временами СССР, ваш флот стал гораздо компактнее, но он по-прежнему очень технологически продвинутый», — отметил Петерсон.

Наличие в распоряжении российского флота передовых вооружений, по его словам, заставляет задумываться о потенциале этого оружия, а также о сферах, в которых возможно сотрудничество с США, в частности, в борьбе с пиратством, терроризмом и контрабандой наркотиков.

В мае 2015 года американский журнал National Interest опубликовал рейтинг перспективных боевых единиц ВМФ России. В топ-5, составленный экспертом Кайлом Мизоками, вошли перспективный авианосец, неатомные подводные лодки проектов 677 и 636, атомный подводный ракетоносец проекта 955 и большой десантный корабль «Иван Грен».

 

Фото: rusvesna.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"