Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.04.2016 09:15

США призвали ООН игнорировать идею РФ о санкциях против боевиков в Сирии

Американские власти исключили появление санкционного списка ООН, включающего запрещенные в России группировки «Джайш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», назвав соответствующее предложение Москвы вредным для урегулирования ситуации вокруг Сирии.

Как сообщил накануне вечером официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, возможное попадание упомянутых группировок под международные санкции «имело бы губительные последствия для перемирия» на фоне «попыток добиться деэскалации», передает агентство Reuters.

Тонер отметил, что относительно роли «Джайш аль-Ислама» и «Ахрар аш-Шама» в сирийском урегулировании между РФ и США сохраняются противоречия. Так, если в России обе организации признаны террористическими и запрещены, то Соединенные Штаты, напротив, считают их участниками перемирия.

«Мы не хотим, чтобы это произошло, – прокомментировал российскую инициативу представитель Госдепа США. – Мы не думаем, что это конструктивно».

Напомним, в понедельник Россия предложила антитеррористическому комитету Совбеза ООН включить в санкционный список группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джайш аль-Ислам». По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, причиной этой инициативы стали «сведения о том, что данные группировки, воющие в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего, с запрещенными ИГ и «Аль-Каидой», оказывают им и получают от них финансовую, материально-техническую и военную поддержку».

Если бы СБ ООН включил указанные группировки в свой санкционный список, они были бы вынесены за рамки установленного в Сирии режима перемирия, и по ним стало бы возможно наносить удары.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"