Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2016 09:49

США создают группу слежки за российскими разведчиками

Конгресс США рассматривает возможность учреждения специального органа при администрации президента для отслеживания действий российских разведчиков по модели рабочей группы, существовавшей во времена «холодной войны», передает ТАСС.

Соответствующий законопроект был принят в мае и теперь должен быть одобрен полным составом верхней палаты Конгресса США. Документ предполагает создание особой группы, члены которой лично назначались бы главой государства, в чью задачу входило бы «раскрытие российских шпонов», передает ТАСС со ссылкой на источники американского портала BuzzFeed News.

В комитет, который предполагается создать по образу и подобию схожего органа, существовавшего в период холодной войны, должны войти сотрудники Госдепа и представители разведывательного сообщества США.

В документе законодатели также предлагают ужесточить контроль со стороны ФБР за соблюдением дипломатами России правил перемещения по территории США. В частности, учреждение будет направлять запросы ФБР на изучение всех заявок дипломатов из РФ на поездки дальше 50 миль от места их непосредственной работы. Разрешение на подобные перемещения не будет выдаваться, если кто-либо из россиян нарушал соответствующие правила в предыдущие три месяца.

Дата голосования по законопроекту пока не назначена, однако, по данным американских СМИ, оно должно состоятся после сенатских каникул, которые начнутся в следующем месяце.

Напомним, в феврале США назвали Россию – одной из главных угроз для американской разведки.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"