Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.09.2016 09:35

США в 4 раза увеличивают бюджет программы по сдерживанию России

Сенат США одобрил обновленный вариант оборонного бюджета страны на 2017 год. Основной акцент в нем сделан на сдерживании «российской агрессии» в Европе. В будущем году расходы на это будут увеличены в четыре раза, заявил глава Пентагона Эштон Картер, передает РБК.

«В оборонном бюджете на 2017 год финансирование нашей инициативы по поддержке безопасности Европы, направленной на сдерживание российской агрессии, увеличено вчетверо», — сказал Картер, отметив, что в бюджете отдается приоритет тому, с чем США «не сталкивались ранее».

В целом же на военные нужды будет потрачено 602 млрд долларов. Это на 5 млрд меньше, чем годом ранее.

Всего на сдерживание России из американского бюджета будет выделено 3,4 млрд долларов. Деньги пойдут на размещение вооруженных сил НАТО и армии США в странах Центральной и Восточной Европы, в первую очередь, в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, где разместят четыре батальона общей численностью 4 тысячи человек.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на генерала чешской армии и председателя военного комитета НАТО Петера Павела сообщал, что размещение группировки «сил сдерживания» России в Балтийском регионе, которое ранее запланировало НАТО, завершится к маю 2017 года.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также отмечал, что войска НАТО будут присутствовать в восточном регионе Европы до тех пор, «пока это будет необходимо».

Президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg заявил, что возможные угрозы со стороны России для Прибалтики, являются «бредом», потому что Россия не собирается «воевать с НАТО».

 

 

Фото: rubaltic.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"