Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2016 16:05

США за время действия санкций нарастили торговлю с Россией

В то время, как Европа считает убытки от санкций, введенных против России, доля США в торговом обороте России возросла, достигнув небывалого уровня, пишет Bloomberg.

Несмотря на то что два года назад Вашингтон возглавил инициативу по введению против России западных санкций, США по объему торговли стали пятым партнером России за пределами постсоветского пространства, сообщает Bloomberg.

Это произошло благодаря тому, что торговый оборот России с Соединенными Штатами падал в последнее время медленнее, чем с рядом других стран. На данный момент доля США в российской внешней торговле выросла до отметки 4,1%, что чуть меньше, чем у Италии, отмечает агентство.

В тройке главных партнеров Москвы находятся также Китай, Германия и Нидерланды, доля которых составляет 13,8%, 8,8% и 7,3% соответственно, указывает Bloomberg.

Основную же тяжесть торговой войны с Москвой несет Евросоюз. Из-за санкций и контрсанкций торговый оборот между Россией и ЕС, по некоторым оценкам, сократился на 100 млрд евро. Пока страны ЕС уходили с российского рынка, американские компании во главе с Boeing, Cargill и Yum! Brands в это время инвестировали в Россию и наращивали свою долю на ее рынке.

И хотя США и Евросоюз открыто настаивают на том, что санкции останутся в силе до выполнения минских соглашений, причем Москва неоднократно заявляла, что не является стороной «Минска-2», есть признаки того, что напряженность все же начинает ослабевать.

В частности, одним из таких признаков, указывает Bloomberg, стало намерение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и глав двух крупных компаний ExxonMobil и BP посетить «путинский экономический форум» в Санкт-Петербурге.

Напомним, ранее ряд западных СМИ сообщали, что в вопросе санкций Евросоюз расколот как никогда, многие политики и чиновники выступают за их ослабление, а европейские предприниматели и фермеры требуют от своих властей немедленного их снятия.

 

Фото: bloomberg

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"